主页 > 历史 > 张国焘生平简介

张国焘生平简介

泛亚电竞官网 历史 2021年07月29日
本文摘要:张国岛(1897年至1979年)字凯生,又名特立,笔名和化名有张特立、特立、张彪、凯音、张特、天师、国岛、岛等。俄罗斯的名字:阿莫索夫。中共早期领导人之一,1938年被开除党籍。 1897年11月14日(农历十月二十日)出生于今天江西省萍乡市上栗县金山乡山明村。小时候,他父亲的朋友廖石溪先生做的补习班和十几个孩子一起读诗书。 1908年,张国岛回到萍乡县立小学学习。1912年,张国岛回到萍乡县小学改为县立中学自学。

泛亚电竞官网

张国岛(1897年至1979年)字凯生,又名特立,笔名和化名有张特立、特立、张彪、凯音、张特、天师、国岛、岛等。俄罗斯的名字:阿莫索夫。中共早期领导人之一,1938年被开除党籍。

1897年11月14日(农历十月二十日)出生于今天江西省萍乡市上栗县金山乡山明村。小时候,他父亲的朋友廖石溪先生做的补习班和十几个孩子一起读诗书。

1908年,张国岛回到萍乡县立小学学习。1912年,张国岛回到萍乡县小学改为县立中学自学。

1914年,张国岛为违反纪律的同学辩论,受到舍监解雇他学籍的威胁,之后离开萍乡中学,在南昌心远中学学习。心远中学是著名教育家熊育锡创立的学校。学校主张崇尚科学,赞成顽固的西学,赞成八股。

从这个时候开始,张国岛跨越了读经书的范围,开始敲打现代科学知识的大门。1916年,毕业于北京大学,是理工预科一年级第三班的学生。1919年五四运动中显示出力量,是五四运动学生的领导人之一,被推进北京学生联合会演讲部部长,经常了解工人群体的演讲。之后,大力计划长辛店补习学校的演讲(对象是工人),为今后的工人运动奠定了基础。

1920年10月,参加北京共产党早期组织。1921年7月参加主持人中国共产党首次全国代表大会,会议会选举陈独秀、张国岛、李达为中央局成员,陈独秀为书记,被选为中央局成员、分管组织工作。

中国劳动组合书记部主任兼任《劳动周刊》主编,不领导劳动者运动。1921年底参加莫斯科的远东辛劳人民大会,看到列宁。1922年7月在中共二大之后被评为中央继续执行委员会委员。1923年2月领导组织了值得一提的京汉铁路工人罢工。

1923年6月在中共三大上,赞成共产党员重新加入国民党创造革命统一战线的正确方针。1924年1月参加国民党很多,被选为中央继续执行委员会候补委员。1924年12月中旬,带领约10名铁路工会代表团到天津探望卧病孙中山,与李大钊二代表中共和北京国民党中央监督委员组织中国国民党中央政治会议(王精卫派),讨论孙中山在北京病危时的决策。

1925年1月,中国共产党四大选举中央局委员,担任中央工农部主任。1926年以后,面对国民党右派敌视,压制共产党,破坏国民合作的阴谋活动,他继续执行让步屈服政策。

1926年底,任中共湖北区委书记。1927年7月,陈独秀辞去了中国共产党中央总书记的职务,鲍罗廷根据共产党国际训练令改组了中国共产党中央,正式成立了以张国岛、张太雷、李维汉、李立三、周恩来为成员的临时中央常务委员会。

同年7月,他不受临时中共中央委托回国南昌有中央决议,但张国岛不想去,对张发奎有幻想。1928年回国苏联参加了中国共产党6大,6次一中全会被选为中央政治局委员,会后作为中国共产党驻共产国际代表驻守莫斯科。

1931年初回国,党在上海召开了扩大的六届四中全会,会议在米夫的控制下,1月10日,中央政治局会议要求忠发、周恩来、张国岛成为中央政治局常务委员。会后到鄂豫皖依据地,任中共鄂豫皖苏区中央分局书记兼任军委主席。11月入选中华苏维埃共和国临时中央政府副主席。

他在鄂豫皖大力执行王明左倾冒险主义方针,主持人积极开展错误的大清洗。1932年10月撤离鄂豫皖苏区后,带领红四方军转入川北,与川陕边党组织成立川陕基地,任西北革命军委主席。

1935年4月退出川陕按地开始长征。6月红四方军和中央红军在四川懋功地区会员后,为统一指挥两方军登陆作战,共产党中央召开了值得一提的两河口会议,会议要求张国岛任红军总政委、中革军委副主席。但张国岛赞成中央对红军北上创建川陕甘苏区按地要求开展分化党和红军活动,10月份所有南下川康在卓木碉宣布拥立中央,逮捕毛泽东、张闻天、周恩来等人。

中央红军在延安建立基地后,南下期损兵折将的张国岛被共产国际命令中止第二中央,张必须带领红四方军和任碧时领导的红二方军一起北上,1936年10月甘肃静宁县台堡(今科宁夏)和红一方军会师。会师后,张被边缘化,剥夺军权受到谴责。国共第二次合作全面抗日后,1938年4月3日,陕甘宁边区政府副主席(一说是代理主席)张国岛以祭黄帝的名义逃离延安,与蒋鼎文相撞到西安,避难中国国民党。

4月11日周恩来到武汉汉口与张多次协商未果,4月18日,中共中央解职张党籍(4月22日《新华日报》公开发表)。旋转,重新加入国民党特务组织军委调查统计局,主持人特殊政治问题研究室、特殊政治人员培训班,专业从事共产特务活动。

1941年成为国民参政会第二、第三、第四届参政员。抗日战争胜利后,曾兼任国民党政府行政院善后救济总署江西分署局长。1948年6月在上海创立了《创进》周刊,之后开展了反共宣传。同年11月去台湾。

1949年转居香港。1968年搬到加拿大多伦多。曾多次文学创作《我的回忆》。1979年因病去世。


本文关键词:泛亚电竞官网,张国焘,生平,简介,张国岛,1897年,至,1979年

本文来源:泛亚电竞app-www.atriumapparthotel.com

标签:   1979年   简介   1897年   张国焘   张国岛   生平